May 31, 2008

Best Crashes @ Red Bull Kite Punks 2008

May 30, 2008

SWEET HOME SESSION by Antonie Auriol

Waveriding @ Mokuleia

Bruna Sroka @ Cape Horn

Un surfino in legno


Info e foto nel sito del produttore, la "Amundonson Kiteboards"

Counto down Hadlow video

http://www.hadlowpro.com/

May 28, 2008

May 27, 2008

Aboards wave 08



Il nuovo surfino di Aboards; info e foto su www.aboards.eu

May 21, 2008

EH Ripper test

Ho trovato interessante questo articolo sul test del Ripper, kite che con Ariel Coroniel fà faville nelle gare internazionali; visto che nessuno ne parla, forse anche per la popolarità quasi nulla che ha in Italia questa brand (ricordiamoci però che i kites sono sviluppati insieme a Kiteloose), eccovi il resoconto della prova:


L'inventore della muta


Bè, anche noi kiters dobbiamo certamente ringraziare quest'uomo. Se avete voglia di leggere l'articolo (in inglese) sulla stora di Hugh Bradner, questo è il suo nome, cliccate QUI.

Personaggio: Lou Wainman

F-One @ Thaiti


Le bellissime foto del kite trip del team F-One a Thaiti; sfogliate l'albun virtuale a questo indirizzo: http://trip.f-onekites.com/Engl/

Gorilla straps e pads


Un'altro kit si straps + pads adesivi viene proposto da Gorilla per poter trasformare a vostro piacimento tutte le tavole da onda o skimboard.

May 12, 2008

Le Wave di Cyclone


Tutte le info, caratteristiche e foto QUI

May 9, 2008

May 8, 2008

Surf pad system


Questo interessante sistema creato dalla NSI, permette di poter montare, tramite adesivo, pads e straps su qualsiasi tavola da surf convenzionale. Inoltre offre la possibilità di modificare le straps in varie posizioni grazie alla presenza di vari buchi disponibili; insomma guardatevelo a QUESTO INDIRIZZO da soli.

Strapless vid

PKRA Venezuela: il video

May 6, 2008

Nova 3 video

Guardatelo cliccando QUI

The Kiteboarder Magazine Giugno 08


Nuovo numero, scaricabile QUI

May 5, 2008

KPWT Francia tutti i risultati finali

FREESTYLE MEN
1. Ariel CORNIEL (REP DOM) EH
2. Jesse RICHMAN (US) CABRINHA
3. Antoine AURIOL (FR) KITELOOSE

WAVE MASTERS MEN
1. Abel LAGO (SPA) RRD
2. Mitu MONTEIRO (Cabo Verde) F-ONE
3. Jan Marcos RIVIERAS (REP DOM)

COURSE RACING MEN
1. Jesse RICHMAN (US) CABRINHA
2. Soufiane HAMAINI (MOR) NORTH KITEBOARDING
3. Abel LAGO (SPA) RRD

FREESTYLE WOMEN
1. Ania GRZELINSKA (POL) NORTH KITEBOARDING
2. Ainhoa GARCIA (SPA) AIRUSH
3. Marine SUDRE (AUSTR) CABRINHA

WAVE MASTERS WOMEN
1. Kirsty JONES (UK) FLEXIFOIL
2. Ania GRZELINSKA (POL) NORTH KITEBOARDING
3. Ainhoa GARCIA (SPA)AIRUSH

COURSE RACING WOMEN
1. Kari SCHIBEVAAG (NOR) OZONE
2. Helen THOMPSON (UK) NORTH KITEBOARDING
3. Ainhoa GARCIA (SPA) AIRUSH

OVERALL RANKING MEN
1. Jesse RICHMAN (US) CABRINHA
2. Abel LAGO (SPA) RRD
3. Antoine AURIOL (FRA) KITELOOSE

OVERALL RANKING WOMEN
1. Ania GRZELINSKA (POL) NORTH KITEBOARDING
2. Ainhoa GARCIA (SPA) AIRUSH
3. Kari SCHIBEVAAG (NOR) OZONE


FREESTYLE MEN JUNIOR
1. Ariel CORNIEL (REP DOM) EH
2. Jesse RICHMAN (US) CABRINHA
3. Erik VOLPE (ITA) CHALLENGERS

BEST TRICK RESULTS

Men
1. Thomas PARIS (FR) North Kites
2. Emmanuel RONDON (RD) EH Kiteboarding
3. Leander VYVEY (BEL) JN-Kites

Women
1.Céline COLLAUD (SWI) Slingshot
2.Carina Eibl (AUSTRIA) Slingshot
3.Marine SUDRE (AUS) Cabrinha

SS già pronta al 2009

In anteprima 2 scatti dei fututi SS 09!



GK video from Mauritius

PKRA Venezuela: i risultati

Men

1. Aaron Hadlow
2. Kevin Langeree
3. Alvaro Onieva



Women

1. Bruna Kajiya
2. Gisella Pulido
3. Jo Wilson

May 4, 2008

KPWT Francia video

kPWT Francia: Risulati Best Trick

Men
1.Thomas PARIS (FR) North Kiteboarding
2. Emmanuel RONDON (RD) EH Kiteboarding
3. Leander VYVEY (BEL) JN-Kites



Women
1.Céline COLLAUD (SWI) Slingshot
2.Carina Eibl (AUSTRIA) Slingshot
3.Marine SUDRE (AUS) Cabrinha

May 3, 2008

KPWT Francia: Course Racing

ecco i risultati:

RESULTS Men

1st race
1.Abel Lago (SP) RRD
2.Jesse Richman (USA) Cabrinha
3.Soufiane Hamaini (MAR) North Kiteboarding
4.Antoine Auriol (FR) Kiteloose

2nd race
1.Olivier Dansim (FR) North Kiteboarding
2.Jesse Richman (USA) Cabrinha
3.Mitu Monteiro (CV) F-One
4.Soufiane Hamaini (MAR) North Kiteboarding

Provisional ranking after 2 races
1.Jesse Richman (USA) Cabrinha
2.Soufiane Hamaini (MAR) North Kiteboarding
3.Abel Lago (SP) RRD
4.Mitu Monteiro (CV) F-One

RESULTS Women

1st race
1.Ainhoa Garcia (SP) Airush
2.Marine Sudre (AUS) Cabrinha
3.Kari Schibevaag (NOR) Ozone
4.Ania Grzelinska (POL) North Kiteboarding

2nd race
1.Kari Schibevaag (NOR) Ozone
2.Carina Eibl (AUT) Slingshot
3.Helen Thompson (UK) North Kiteboarding

Provisional ranking after 2 races
1.Kari Schibevaag (NOR) Ozone
2.Helen Thompson (UK) North Kiteboarding
3.Ainhoa Garcia (SP) Airush
4.Marine Sudre (AUS) Cabrinha
4.Carina Eibl (AUSTRIA) Slingshot

May 2, 2008

Alex Soto video

F-One Revolt


In arrivo un nuovo Delta shape da F-One, il Revolt. Sarà disponibile nelle misure 3,4,5,7,9,11,13.

PKRA Venezuela

Inizia la seconda tappa PKRA che si svolgerà a Coche.
Per iniziare un video di Langeree in allenamento:

KPWT Francia: Wave


Ottime condizioni happo permesso di svolgere al meglio la gara di wave; ecco i risultati:

RANKING WOMEN WAVE MASTERS

Kirsty JONES (UK) / FLEXIFOIL
Ania GRZELINSKA (POL) / NORTH KITEBOARDING
Ainhoa GARCIA (SP) / AIRUSH
Marine SUDRE (AUS) / CABRINHA


RANKING MEN WAVE MASTERS

Abel LAGO (SP) / RRD
Mitu MONTEIRO (CV) / F-One
Jan Marcos RIVEIRAS (REP DOM) / STAR KITES
Alex SOTO (IT) / STAR KITES

May 1, 2008

Onieva HD video

Bel video in HD di Alvero Onieva a Barcellona con il nuovo Yarga 08: http://media.bestkiteboarding.com/videos/08YargaPromo_hi_res.wmv

KPWT Francia

Kiteboard Pro World Tour – 10 years anniversary
29th April – 4th May 2008
For its tenth anniversary, the Kiteboard Pro World Tour starts the 2008 season with great
conditions and a tray of 49 star riders! The Kiteboarding planet has stopped in Saint-
Gilles Croix de Vie for a week !
KPWT News

Wind picking up to 35 knots, side shore wind, waves and sun: the perfect mix for a
successful competition. Thanks to these outstanding conditions, the first Freestyle round
for men and women has already been completed.

FREESTYLE WOMEN FIRST ROUND
1. Ania GRZELINSKA (POL) NORTH KITEBOARDING
2. Ainhoa GARCIA (SP) AIRUSH
3. Marine SUDRE (AUS) FLEXIFOIL
4. Kirsty JONES (UK) CABRINHA

FREESTYLE MEN FIRST ROUND
1. Arniel CORNIEL (REP DOM) EH
2. Jesse RICHMAN (US) CABRINHA
3. Antoine AURIOL (FR) KITELOOSE
4. Erik VOLPE (IT) CHALLENGERS